«Конечная цель духовного развития в том и состоит, чтобы полностью избавиться от страха перед Отцом и тем самым обрести возможность самому стать подобным ему. До тех пор пока Отец вызыва­ет страх, Он остается чуждым мне и не может пребывать внутри меня. Но Рембрандт, показав мне Отца во всей Его великой ранимости, открыл мне, что мое призвание в конечном счете состоит в том, чтобы упо­добиться Отцу и обрести способность проявлять бо­жественное милосердие в своей повседневной жизни. Будучи и младшим сыном, и старшим, я не должен ими оставаться всю свою жизнь, но должен стать от­цом. Все отцы и матери были сыновьями и дочерьми, но каждый сын и каждая дочь должны сделать шаг, поднимающий их над детством, стать отцами и мате­рями для других. Каждому самому предстоит сделать этот шаг, который очень труден, особенно в тот пери­од жизни, когда родительское бремя становится особенно тяжелым. Но этот шаг сделать необходимо, что­бы завершить свой духовный путь.

…Если вся наша повседневная жизнь проживается «сверху», то есть проживается присланным в мир Возлюбленным, то все, кого мы встречаем, и все, что случается с нами, превращается в уникальную возможность избрать жизнь, над которой смерть не властна…

И куда ведет нас этот путь? Я думаю, он ведет нас назад, туда, откуда мы все пришли, в обитель Бога. Мы присланы в этот мир на короткое время, чтобы, познав радости и беды нашего существования, сказать великое «да» любви, которая была дана нам, а потом вернуться к Тому, Кто послал нас с этим «да», высеченным на скрижалях сердца. Так наша смерть становится моментом возвращения. Но наша смерть может быть таковой, если вся наша жизнь была возвращением к Тому, от Кого мы пришли и Кто называет нас Возлюбленными ». Генри Нувен.