Перед тихой молитвой читаем: 1 Иоанна 2 глава с 3 по 17 стихи
Основной текст: 1 Иоанна 2 глава с 12 по 14 стихи

«Самые лучшие наши замыслы и намерения не способны изменить мир. Мы не можем даже изменить других людей – здесь бессильны наши убеждения, рассказы, советы и предложения. Однако мы можем создать атмосферу, в которой человек ощутит желание сложить оружие, оставить все привычные занятия и заботы и вслушаться в те голоса, которые звучат в глубине его сердца.
Чтобы враждебность сменилась радушием, нужно создать в душе свободное и дружелюбное пространство, в котором можно встретить другого человека и пригласить его к новым взаимоотношениям. Это превращение – внутреннее, его не совершить своими руками, оно должно само прорасти изнутри. Мы не в состоянии заставить цветок расти, но в наших силах полоть сорняки и убирать камни, которые ему мешают.
Так и с людьми: мы не можем принудить кого-то к глубоким внутренним изменениям, но можем предоставить пространство для этих перемен. Генри Нувен».

«В начале моей профессиональной деятельности я задавал себе вопрос: «Как я смогу вылечить или изменить этого человека?» Теперь я бы перефразировал этот вопрос так: «Как создать отношения, которые этот человек может использовать для своего собственного личностного развития? Карл Ро́джерс».