Ты призван жить в новом месте, за пределами твоих настроений, страстей и чувств. Пока твоя жизнь проходит в гуще собственных переживаний, ты по-прежнему будешь страдать от одиночества, ревности, гнева, негодования и даже ярости, потому что именно эти чувства – самая естественная реакция на отвержение и оставленность.

Тебе нужно поверить, что в тебе есть и другое место – туда хотят привести тебя духовные наставники, и там ты можешь быть в безопасности. Было бы неправильно думать, что эти глубины находятся вне твоих эмоций, чувств и страстей, как будто там отсутствуют все человеческие переживания. Лучше представить это место, как центр твоего существа – твое сердце, где все твои чувства и эмоции сходятся в истине. Вот отсюда ты можешь верно чувствовать, верно думать и действовать.

Вполне понятно, что эти глубины вызывают у тебя страх. Ты так мало знаешь о них. Временами ты улавливал свет, исходящий оттуда, иногда даже туда заходил, но большую часть времени ты пребывал среди своих чувств, эмоций и страстей, среди которых и пытался найти радость и внутренний мир.

К тому же ты еще не уверился окончательно, что это тот самый центр твоего существа, в котором обитает Бог и где Он держит тебя в своих руках. Ты опасаешься, что на самом деле это место истины – бездонная пропасть, где ты потеряешь все, что имеешь и кем являешься. Не бойся. Поверь, что Бог, источник жизни, жаждет обнять тебя и дать покой.

Ты можешь посмотреть на эти глубины, как на место единения, где ты обретаешь целостность. Сейчас в тебе проявляется внутренняя раздвоенность. Кажется, что все твои эмоции, страсти и чувства существуют отдельно от твоего сердца, желания тела идут вразрез с твоими глубинными потребностями, а мысли и мечты обособлены от духовных исканий.

Ты призван к внутреннему единству. Об этом говорит тайна воплощения. Слово стало плотью. Так появилось новое место, где все твое соединяется со всем, что Божье, и обитает вместе. Когда ты обретешь эту целостность, ты придешь и к подлинной свободе.

Генри Нувен. «Внутренний голос любви»