Перед тихой молитвой читаем: Деяния 7 глава с 51 по 60 стих. 
Основной текст: Деяния 7 глава с 51 по 60 стих. 
Совершаем причастие

«Если это правда, что Иисус умер за таких как Павел, то тогда единственное событие является несомненным: что он понёс грехи, включая грехи искренности… Христианская традиция, к сожалению, приучила нас думать о тех, кто довёл дело до распятия Иисуса, как о злодеях. Но если мы посмотрим на них глазами Павла, то мы получим другую точку зрения. «Ибо свидетельствую им, что ревность о Боге они имеют, но не по разумению» (Рим. 10:2). Несомненно, у них были свои недостатки и заблуждения, но каждый по-своему был искренним человеком, честно делавшим то, что было правильно в интересах религии и национального выживания. Но во всех летописях человеческого порока никакая сила не была столь разрушительной или демонической, как извращённая искренность.
Когда он [Павел] был совершенно уверен в своём служении Богу, то он оказался врагом Бога. Но была показана любовь достаточно великая, чтобы убить эту вражду».
Взято из ВК группа койнония. 

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики». Григорий Померанц

Дополнительный материал, для понимания проповеди Стефана Деяния 7 глава
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_199..
там много хороших ресурсов.