«Рождество – это праздник бесконечной и потому пугающей близости Бога, которая столь очевидна, что незаметна. Господь приходит к нам, не взрывая нашу повседневность, а кротко вписываясь в неё. Нет социальных революций, громких программ. Есть Бог, Который разделил с человеком опыт в его предельности: скромный быт, будни взросления и волнения родителей, ежедневный тяжёлый физический труд ради помощи престарелому Иосифу в его мастерской, необходимость добывать себе пищу с друзьями-учениками рыбацким трудом, их верность и разочарование из-за несоответствия их же шаблонам, нежность и предательство близких, бесприютность, одиночество, обожание и ярость толпы, нужда в Другом, ощущение богооставленности. Бог входит в повседневность человека…и не находит там гостеприимства. Отец В.Р. как-то очень точно отметил, что мы если и обращаемся к Богу, то в лучшем случае выделяем Ему лишь фрагмент нашей жизни (литургия в воскресенье, минуты вечернего и утреннего молитвенного правила). Нужно учиться быть с Богом в средоточии обыденной суеты и хлопот, разделять с Ним каждое своё дело.
В этом году одесский Центр имени о. Георгия Флоровского опубликовал очень хороший фрагмент из одной его работы (или о. Александра Шмемана?!): «Рождество – это праздник божественности человека и человечности Бога, праздник свободы настоящей, ибо раз навсегда данной, – свободы, которой не нужны таинственные явления Божества в символах грозной власти и всесокрушающей мощи, которая способна увидеть, полюбить и поклониться Богу в беззащитном Ребёнке».
Друзья, желаем всем нам хоть немного тянуться к такой божественности и подлинной человечности, стоять в этой свободе и всегда быть готовыми к этой удивительной близости Нашего Самого Верного Друга».

из ВК гр. «койнония»