Перед тихой молитвой читаем: Деяния 3 глава с 17 стиха по 4 главу 7 стих
Основной текст: Деяния 3 глава с 17 стиха по 4 главу 7 стих

«Из всего сказанного мной ясно, что вера — не просто грань духовной жизни и не просто переход к чему-то ещё. Это принятие Бога, начало приобщения к Нему, сердцевина духовной жизни. И чем глубже вера, тем полнее приобщение к Богу. Укореняясь внутри нас, вера проникает собой все наши помыслы и поступки. Нет, она не делает нас формально набожными, заставляя думать только о небесном. Она, скорее, придаёт особое измерение простоты и глубины всему, что мы делаем и переживаем.

Вера включает в повседневную жизнь неведомое и неосознанное, соединяет познанное и непознанное, а вернее — помогает нам осознать их взаимопроникновение. В самом деле, жизнь — это тайна,«понятная нам лишь в очень малой степени. И если мы принимаем только понятное, то обрекаем себя на жалкое существование, хотя и думаем, что всё обстоит прекрасно.

(Нас воспитали в нелепом предубеждении, будто мы по-настоящему поняли и пережили лишь пропущенное через сознание и разум. Сказав, что это за вещь, мы воображаем, будто познали её. Дав себе отчёт в собственных поступках — полагаем, будто обрели опыт. В действительности же слово — а очень часто всё ими и ограничивается — нередко отрывают нас от настоящего опыта и затемняют суть дела.)

Вера не объясняет неведомое и не вешает на него богословский ярлык, чтобы сдать на хранение в надёжное место, с глаз долой. Напротив, она живо, действенно и динамично включает неведомое в повседневную жизнь. Вера нс отменяет тайны ради рациональной ясности, а рождает живое единство ведомого и неведомого, шаг за шагом выводя нас за пределы нашего внешнего «я*.

Следовательно, вера не просто связывает нас с «Божественным авторитетом», не просто учит истинам «о Боге». Она открывает нам неведомое в нас самих, если только наше не раскрытое ещё «я» и в самом деле живёт в Боге, в прямом свете Его благодати и милости.

Таково, на мой взгляд, чрезвычайно важное свойство веры, о котором в наше время едва ли кто помнит. Вера — это не просто согласие с догмой, а жизнь. Она объемлет все измерения нашего бытия, проникая и в неприступные тайники нашего духа, и в сокровенную сущность и любовь Самого Бога. Вера — единственный путь к истинным глубинам бытия, в том числе и нашего собственного. И пока человек не доверится Богу целиком, не покорится Ему, он будет чужим для себя, и изгнанником, отлучённым от всего самого значительно! о в себе, от сокрытой в нём, но недоступной разуму простоты и глубины». «Семена Созерцания» Томас Мертон